Нужно ли проводить специальную оценку условий труда? — SZP Law Boutique

Блог

11/02/2019

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда?

У многих компаний возникает этот вопрос, ведь с 1 января 2019 года закончился «переходный»
период введения специальной оценки условий труда и работодатели должны были подать
декларацию соответствия условий труда в государственную инспекцию труда в субъекте РФ по
месту своего нахождения либо нахождения филиала или представительства.
На всех рабочих местах вне зависимости от организационно-правовой формы организации
должна быть проведена спецоценка, за исключением следующих:

— Надомники
— Дистанционные работники
— Работники, вступившие в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами,
не являющимися ИП
— Работники религиозных организаций

Всем остальным работодателям, которые не провели ещё спецоценку, грозит штраф по ч. 2 ст.
5.27.1 КоАП РФ от 60 000 до 80 000 рублей, а при повторном нарушении до 200 000 рублей или
административное приостановление деятельности до 90 суток.
Подробнее о том, как провести спецоценку и минимизировать риски наложения штрафов,
смотрите в новом выпуске программы «Легальный разговор» на радио Медиаметрикс с участием
руководителя практики трудового права SZP Law Ксенией Михайличенко.

Запись программы по ссылке >>>

« Все записи